"Своя игра" - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Путь к успеху…

В современной жизни образование – это путь к успеху. Образованные люди – это мудрые руководители , это условие для научных открытий ,это стабильное общество(в социально- экономическом и политическом плане).Образованные люди – это духовно богатые люди .Чья страна преуспевает в развитии образования ,только эта страна будет конкурентно способна на мировом рынке. Самое трудное – научиться использовать возможности своего «я» и направлять их на достижение успеха. Один из главных шагов на пути к жизненному успеху – правильная постановка цели . Но только иметь цель недостаточно .Необходимо еще приложить усилия ,чтобы её достичь , т.е . иметь хорошо сформированные качества. Наверняка Вам известны люди , которые достигли успеха благодаря своим умениям , знаниям, трудолюбию , и упорству, которые «сделали себя.

Вот такие цели и ставит перед собой наша серия игр для детей и младшей, и средней, и старшей школы особенно. Ведь именно старшеклассники стоят уже на пороге «жизни», и завтра им нужно научиться применять те знания, которые получили в школе. А на «Своей игре» они учатся применять свои знания в необычной обстановке, проверяют свои способности логически мыслить, видеть известное в неизвестном.

В завершающем поединке «Своей игры» сошлись наши десятиклассники и одиннадцатиклассники. То есть - «желтые», «зеленые», «синие» и «красные». Как всегда, они познакомились с темами раундов и приступили к состязанию. Оказалось, что и взрослые ребята не всегда находят нужные ответы для юмористических вопросов. Вот на такой, например –«три –кота-ж»! Оказалось,что там спрятались три кота! Порадовали , конечно, знаниями литературы. Быстро угадали, сколько балов давал в год отец Онегина, по портрету быстро узнали Е.Пугачева , героя повести А.Пушкина. Пришлось вспомнить и географию, и путешествия Магеллана. Замечательные были вопросы и из истории моды : о туфлях с длинным носом. Много чего «доставали» из своего багажа знаний. Настоящая битва развернулась и в борьбе за кнопку: кто скорее нажмет, скорее ответит. С самого начала вырвались вперед «красные» И они победили(11 кл.).

Всю серию игр организовали и провели Рак Т.В.- психолог школы, Румянцева К.Э – учитель математики и Леонтьев А.В. – системный администратор школы. Сколько труда , вдохновения они вложили в программу, чтобы получилось интересное и замечательное шоу. Татьяна Валентиновна разрабатывала вопросы с учетом возрастных категорий учащихся. Обладая тонким чувством юмора, она предложила ребятам столько занимательных вопросов, анаграмм, морфологических ребусов ,что и после игры они искали ответы, вспоминали с удовольствием самые острые и смешные отгадки. Большая группа вопросов , безусловно, касалась и школьных предметов, и это тоже заставило ребят призадуматься, как же это так? Учили – и не собрались в игре, не вспомнили. Сколько любви терпения , доброжелательности и позитива вложили наши организаторы игр. Мы , учителя, и наши ребята хором говорим им «спасибо» и ждем уже новую серию игр в следующем году.