Вечер военной песни - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А.И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, принимал парад — маршал Георгий Жуков.

 

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников как в России, так и в странах СНГ. По славной традиции последних лет, повсеместно волонтерами раздаются георгиевские ленточки, которые не только ветераны, но и молодежь повязывают и носят как символ связи поколений и памяти о Великой Победе.

Для учащихся и педагогов нашей школы День Победы – самый важный, самый светлый и самый памятный праздник. Накануне ребята посетили многочисленные военные памятники нашего района, почтили павших героев минутой молчания и возложили цветы. В школе прошло мероприятие по чествованию ветеранов войны. Были организованы праздничные концерты и уроки мужества.

Для старшеклассников педагоги школы организовали вечер военной песни. Учителя и ребята читали прозу: диалоги и монологи воспоминаний из жизни военных лет, и пели под гитару песни, которые помогали солдатам жить, бороться, не опускать руки, напоминали о доме, мирной жизни, песни, в которых запечатлена история Великой Отечественной войны. Вспомнили и «Десятый батальон», и «Тёмную ночь», и «Катюшу», и «В землянке», и «Журавлей», и «От героев былых времен», и «Последний бой», и «Смуглянку», и «На безымянной высоте», и, конечно же, «День Победы». Этот вечер памяти получился очень теплым, душевным и трогательным.

Администрация школы выражает благодарность ребятам, принявшим участие в организации вечера песни:

Казаринову Виктору (9 А кл.),

Алешкиной Валерии (9 Б кл.),

Смольской Елене (9 А кл.),

Кожухановой Александре (1 Б кл.)

педагогам школы:

Анне Анатольевне Бодне,

Наталье Вячеславовне Махиной,

Марии Андреевне Исаковой,

Игорю Даниловичу Бориспольскому,

Елене Анатольевне Суворовой,

Юлии Михайловне Побединской

педагогу по вокалу студии творческого развития при благотворительном фонде Константина Хабенского – Веронике Валерьевне Герасимовой

и председателю Попечительского Совета школы – Дмитрию Леонидовичу Соколову.

ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!
ДЕНЬ ПОБЕДЫ – САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ!

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ПАВШИМ ЗАЩИТНИКАМ НАШЕЙ РОДИНЫ!

КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ ВЕТЕРАНАМ!

НУ, А НАМ С ВАМИ - БЫТЬ ДОСТОЙНЫМИ ЭТИХ ЛЮДЕЙ!

ПОМНИТЬ, БЕРЕЧЬ И НЕ ДАТЬ ПЕРЕПИСАТЬ ВЕЛИКУЮ ИСТОРИЮ ТЕХ ДНЕЙ!!!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!