Делаем ребятам предостережение: выучите срочно правила движения! - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

26 сентября в нашей школе прошёл нужный и необыкновенный праздник: ЭТО ПРАКТИКУМ по ПДД для 1-4 классов.

 Ведь так необходимо расширять и пополнять знания детей о ПДД в условиях улицы. Мы сейчас не можем даже на секунду  представить себе улицу без машин, без трамваев и троллейбусов, без светофоров и пешеходных переходов. Всегда ли наши дети правильно идут «по зебре», или скачут вприпрыжку, помнят ли они о цветах светофора, задумываются ли о важности сигналов светофора? Вот это и предстояло выяснить в интересной игровой форме взрослым, которые несут ответственность за воспитание культуры пешехода у ребенка. Как важно научить своего малыша  быть внимательным на дороге,  уметь самостоятельно ориентироваться на улице.

Перед ребятами выступила Людмила Николаевна Пояркова (ответственный за ПДД в школе), напомнила им, что мы живем рядом с большими проспектами,  с улицами, полными интенсивного движения, наполненными шумом, сигналами.  А для пешеходов есть  специальная дорожка – тротуар.  Для слушателей была приготовлена веселая интересная презентация, на которой появлялись пешеходы. Вот и пришлось  с ребятами выяснять, кто же такие пешеходы? Как они себя должны вести на улице? Ведь мы все пешеходы.

А затем были забавные загадки, которые с большим интересом разгадывали наши  школьники. Они знают названия всех  транспортных средств,  с удовольствием отвечали на все вопросы ведущих.

С большим удовольствием  учили правила движения пешехода: Всегда смотри налево, затем смотри направо, а потом спокойно иди.

Ребята-артисты напомнили, что нельзя цепляться к автобусу сзади, не кататься за ним, не играть на дороге, бегать на проезжей части.

А как понравилась физминутка «Разрешается-запрещается», ведь нужно было хлопать в ладоши на правильный ответ, и не хлопать на неправильный. Уж тут–то посмеялись. Потому что ошибались.  Ведущие  разрешали детям даже потопать ногами.  А это весело.

Было разгадано очень много загадок про светофор: и про сигнал жёлтого цвета. Ведь он предупреждающий!  А идти можно только на зелёный свет. Только на зеленый. Красный цвет – это сигнал тревоги. Нужно оставаться на местах. Помните об этом, ребята, всегда.

На праздник был приглашён настоящий инспектор ГИБДД, который  учил ребят правилам дорожной науки, рассказал о службе инспекторов, которые регулируют движение, следит за ошибками пешеходов и водителей.

А затем устроил детям настоящий экзамен. Но они его сдали очень хорошо.

Вот такой интересный праздник для начальной школы организовали и провели Людмила Николаевна Пояркова и Татьяна Валентиновна Рак, а помощниками были ученики: Таканаева Карина, Алексеева Варвара, Кузьмичев Никита, Теряев Герман (7в класс).