Дорогами срединного пути - Официальный сайт ГБОУ СОШ №285 Санкт-Петербурга ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

   Удивительные места окружают наш Петербург. Все вокруг дышит древней стариной. На осенних каникулах наши учителя посетили древнейшие места, связанные с именем и князя Олега, и князей Рюриков.  Здесь начиналась история древнерусского государства, отсюда, по Волхову, отправлялись купцы русские по своим торговым делам. Это как в сказку окунуться. Маленькие городки Старая и Новая Ладога.

   Старая Ладога - небольшое село в Ленинградской области с великим прошлым, некогда являлось одним из десяти крупнейших русских городов. Сегодня из числа других населённых пунктов её выделяет древняя крепость, стоящая на высоком берегу Волхова, и несколько старинных церквей за ее пределами. До 1703 года Ладога была городом. В 2003 году отмечалось 1250-летие Старой Ладоги, в ходе которого село позиционировалось как «древняя столица Северной Руси».

   Древняя Староладожская крепость, ставшая «сердцем» сегодняшней Старой Ладоги, стоит на месте впадения реки Елена/Ладожки в Волхов. Во времена Новгородской Руси была стратегически важным местом, потому что это была единственная возможная гавань, где могли остановиться морские суда, не способные плавать по порогам Волхова.

   О Старой Ладоге в последние годы часто говорят, но многие её тайны скрыты даже от исследователей. А у людей, не связанных профессионально с историей и археологией, знания о древней столице Руси во многих случаях поверхностны, в них входит набор из отрывочных сведений о князьях Рюрике и Олеге, рекламные слоганы «Древняя Ладога – первая столица Руси». Вот и необходимо посетить музеи, прикоснуться к истории, послушать старожилов.

   Ведь еще сохранились старые мещанские и купеческие домики в Новой Ладоге, много расскажут экскурсоводы о казармах, где сам Суворов маршировал с войском.

   Интересная получилась экскурсия.